Auction 134

134-20

Biblia

Estimate: 800,00 €

cum summarioru(m) apparatu pleno quadruplicique repertorio insignita: cui ultra castigationem diligentissimam et signanter in vocabulario dictionum hebraicaru(m). (Auf dem letzten Textblatt:) Lyon, Guilbert de Villiers, 1524. 8°. 30 unnum. Bl., 500 Bl., 54 Bl. Indices (Lagenzählung: aa-bb8, cc4, dd10; a-z8, A-Z8, AA-QQ8, RR4; A-D8, E6, F-G8). Mit 1 blattgrossen Textholzschnitt gegenüber dem Genesis-Anfang und 28 kleinen Textholzschnitten. Lederband d.Z. über Holzdeckeln auf drei Bünden, die Deckel Rollenstempelprägung (dabei eine Charitas-Spes-Fides-Rolle) und Streicheisenlinien. (Ohne die alten Messingschliessen, Kapitale ausgerissen, Kanten berieben).

Baudrier XII, S. 412. Stuttgarter Bibelsammlung D-328. Nicht bei Adams und Darlow & Moule. Titelblatt in Rot und Schwarz gedruckt mit grosser Lilien-Druckermarke Der Holzschnitt auf dem letzten Blatt zeigt Hieronymus im Gehäuse, mit dem Löwen. Der blattgrosse Holzschnitt zeigt Gottes Werk an den sechs Schöpfungstagen. Die übrigen kleinformatigen Holzschnitte sind sehr schematisch und zeigen meist Portraits, etwa der Evangelisten. Auf dem Titel längerer Erhaltvermerk, der die Bibel als Geschenk eines Eric Andrea an Johann Jacob Pastor mit Datum von 1608 aufweist. Nicht das beste Exemplar. Titel mit geflickten Riss im Falz. Durchgehend braun- und sporfleckig am Unterrand (teils mit Papierschäden), Schmutzflecken und Tintenspuren durch den ganzen Band, einige Anstreichungen und Marginalien sowie Weiserhändchen. In Bibliotheken häufig (aber meist inkompett), im Handel jedoch selten. Ich kann im Handel nur ein - ebenfalls unvollständiges Exemplar in Kat. V. von Weiss & Co., München, 1929.

Biblia | Bild Nr.1Biblia | Bild Nr.2Biblia | Bild Nr.3

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.2

Biblia | Bild Nr.3

Estimate:
800,00 €

Your bid: