Auktion 134
134-1946 Atlas (Deckeltitel).
Schätzpreis: 120,00 €
Wohl privat angefertigtes Puzzle-Spiel aus 6 (5 alt-, 1 grenzkol.) Stahlstichkarten. (Frankreich), um 1860. Blattgröße der Karten je ca. 20,5:28,5 cm. Lose in Pp.-Schachtel d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, bestoßen u. eingerissen, die beiden Längsseiten des Deckels fehlen.
Die nach A. R. Fremin von C. Dyonnet gestochenen u. von Logerot hrsg. Karten zeigen: Welt in 2 Hemisphären, Europa, Afrika, Nordamerika, Südamerika u. Frankreich. Wohl einem Atlas entnommen, auf dünne, verso mit farbigem Papier beklebte Holzplatten aufgezogen u. zu je 15 Puzzleteilen ausgesägt. - Leicht gebräunt bzw. angestaubt, tlw. leicht stockfleckig.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: