Auction 134
134-1936 Stumpf,J.
Estimate: 3.000,00 €
Gemeiner Loblicher Eydgnoschaft Stetten, Landen und Völckern Chronic würdiqer thaaten beschreibung. Zum anderen mal in den truck gäben. Zürich, Froschauer 1586. Fol. Mit 4 (statt 5) dplblgr. Holzschn.-Ktn., zahlr., tls. blattgr. Textholzschn. u. Druckerm. 27 (statt 30) nn., 732 röm. num. Bl. (ohne Bl. 676). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen defekt, Bezugsfehlstellen, stärker best. u. berieb., gebräunt).
VD16 S 9865. Leeman-van Elck S. 106 ff. u. Abb. 51 ff. Heller IV, 396. Feller-Bonjour I, 180 ff. Zweite Folio-Ausgabe (die 3. insgesamt) von Stumpfs großer Schweizer Chronik, von seinem Sohn ediert u. bis 1586 fortgeführt. - "Stumpffs Werk qehört zu den bedeutendsten Sprachdenkmälern der Schweiz im 16. Jh. Er zeigt den Ubergang vom alemannischen Dialekt zur neuhochdt. Schriftsprache. Was St.'s Werk bes. auszeichnet, sind die vortrefflihen Lankarten, die er selbst zeichnete . Für das damalige histor. Wissen ist das Buch repräsentativ. Bis ins 18. Jh. hinein genoß (es) geradezu kanonisches Ansehen" (Feller-B.). - Stellenweise Randläsuren (tls. ausgebessert), die ersten 6 Bl. lädiert, durchgehend gebräunt u. etw. fleckig.
Estimate: 3.000,00 € Your bid: