Auction 134
134-1815 Schopper,J.
Estimate: 300,00 €
Neuwe Chorographia und Histori Teutscher Nation... Tle. 1-3 (von 4) in 1 Bd. Ffm., Schmid für Feyerabend 1582. Fol. Mit 2 (von 3) wdh. Titel-Holzschnittbordüren, Wappenholzschnitt u. Druckermarke von J. Amman am Schluß. 16 Bl., 850 S., 15 Bl. Hprgt. d. Zt.
BM German Books 794. Becker, Amman 147, No. 4. New Holstein 194. Nicht bei Adams. Erste Ausgabe. - Seltene Chronik, vorwiegend zur Geschichte des 16. Jh., der Reformation u. der allgemeinen dt. Kirchen- u. Religionsgeschichte. - Ohne den (als Tl. 4 ersch.) Anhang (Guicciardinis Beschreibung der Niederlande). - Titelbl. Tl. 1 beschn. u. aufgez. - Tls. schwach wasserrandig, Vorwort u. le. Bl. angerändert, N.a.T.
Estimate: 300,00 € Your bid: