Auktion 134
134-1574 Pluche,N.A.
Schätzpreis: 300,00 €
Le spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularites de l'histoire naturelle. Mischaufl. Tle. 1-8 in 9 Bdn. Paris, Estienne 1744-50. Mit 9 gest. Front. u. 199 tls. gefalt. Kupfertafeln. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., tls. mit kl. Fehlstellen).
Nissen ZBI 320 (1732-50) Cohen/R. 809 (1737-55; beide abweichende Taf.-Zählungen). - Beliebte, mehrfach aufgelegte naturwiss. Enzyklopädie, vornehmlich gedacht f. junge Adelige. "macht die christliche Offenbarungsreligion zur Grundlage unter Absetzung von den neuzeitlichen Naturwissenschaften" (Brüggemann/Ewers 1480. 682). - Tls. leicht gebräunt u. fl., stellenweise etw. wasserrandig.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: