Auction 134
134-1535 Figuier,L.
Estimate: 200,00 €
Les merveilles de la science ou description populaire des inventions modernes. 4 Bde. Paris, Furne, Jouvet & Cie. (um 1870). 4°. Mit Holzstich-Porträt, Holzstich-Titel und sehr zahlr. Textholzstichen. Rote Hldrbde. d. Zt. m. goldgepr. Rtitel u. Rverg. (Gebrauchssp., etw. berieben u. bestoßen).
Vicaire III, 709f. Brockett 4537. Tissandier S. 2 1. Erste Ausgabe. - Mit einem umfangreichen Kapitel über die Ballonfahrt in Bd. II, weiterhin mit Beiträgen zu Telegraphie, Dampfmaschine, Elektromagnetismus, Licht, Taucherglocke, Leuchttürmen, Narkose, Fotografie, Fischzucht etc. - Leicht stockfl., das Portrait ger. gebräunt. Einbde. berieben, Ecken tls. bestoßen. Vort. u. Titel tls. mehrf. gest., N.a. erstem Textbl. - Dazu: Ders. Les nouvelles Conquetes de la Science. Isthmes et Canaux. Paris, um 1890. 4°. Mit 189 tls. ganzs. Holzstichen. 614 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieben, Einbd. im vord. Innengel. lose).
Estimate: 200,00 € Your bid: