Auktion 142

142-153

Gregor I., Papst.

Schätzpreis: 600,00 €

Opera omnia. Ad manuscriptos codices Romanos, Gallicanos, Anglicanos emendata, aucta, & illustrata notis. Studio & labore monachorum ordinis Sancti Benedicti, e congregatione Sancti Mauri. 4 Bde. Paris, Rigaud 1705. Fol. Mit gest. Portrait-Front. u. einigen gest. Vign. Blindgepräg. Schweinsldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Bd. 1 etw. beschäd.).

Wetzer/W. V, 1091. Graesse III, 150. - "Nachdem eine Menge anderer Ausgaben... erschienen waren, wurde von den Maurinern zu Paris 1705 die augezeichnetste in vier Folianten zu Tage gefördert" (Wetzer/W.). - Etw. gebräunt, Bd. 1 tls. braunfleckig u. Vortitel eingerissen. - Ex. aus der Bibliothek der Wiener Unbeschuhten Augustiner.

Gregor I., Papst. | Bild Nr.1Gregor I., Papst. | Bild Nr.2Gregor I., Papst. | Bild Nr.3

Gregor I., Papst. | Bild Nr.1

Gregor I., Papst. | Bild Nr.2

Gregor I., Papst. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
600,00 €