Auktion 142
142-152 Gregor I., Papst.
Schätzpreis: 120,00 €
Biblia Gregoriana, seu commentaria textuum Scripturae Sacrae. 2 Teile in 1 Band. Augsburg und Graz, Philipp, Martin & Johannes Veith, 1731. 18 Bl., 664 S.; 203 S. 33 x 20,5 cm. Halbleder d. Z. (Rücken mit kleinen Wurmspuren, etwas stärker berieben und beschabt) mit goldgeprägtem RSchild (partiell gelöst) und RVergoldung. Nicht im VD18 und bei Darlow-Moule. - Die erste bei Veith erschienene Ausgabe des Kommentarbandes zur Bibel von Gregor I. (um 540-604). Seine Auseinandersetzung mit der Bibel sah eine Zwischenwelt vor, die einerseits als Vorstufe der Hölle fungiert, gleichzeitig aber auch als Durchgang zum Himmel. Nicht zuletzt dadurch gilt Papst Gregor der Große als Erfinder des Fegefeuers. - Vortitel im Bug verso und recto verstärkend hinterlegt (partiell gelöst). Zu Beginn im oberen Rand kleiner Feuchtigkeitsschaden. Die ersten Blätter im Bug sowie die Innengelenke leicht wurmspurig. Etwas braun- und stockfleckig, wenige Blätter stärker gebräunt. (2).

Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: