Auction 134
134-1482 Church,J.
Estimate: 240,00 €
A cabinet of Quadrupeds, with historical and scientific descriptions. 2 in 1 Bd. London, Darton & Harvey 1805. Fol. Mit 2 gest. Tit., 2 gest. Vign. u. 84 Kupfertafeln 115; 102 nn. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Rckn. restaur., tls. stärker best. u. berieb.).
Nissen, ZBI 886. - Die Tafeln mit dekorativen Tierdarstellungen von J.Tookey nach J.Ibbetson. - Stellenweise wasserrandig u. etw. fl., etw. gebräunt. - Dabei: Leske, N.G. De Generatione Vegetabilium auctoritate amplissimi philosophorum ordinis, disserent. Resp. E.S. Reiniger. Lpz., Breitkopf 1773. Kl.4°. 2 Bl., 32 S. Lose unaufgeschn. Bogen. - Burdach I, 346. - Die seltene Dissertation Leskes (geb. 1751, tödlich verunglückt 1786). - Wasserrandig u. angestaubt. - Ludwig,C.G. Institutiones historico physicae regni vegetabilis praelectionibus academicis accommodatae. Lpz., Gleditsch 1757.
Estimate: 240,00 € Your bid: