Auction 134
134-1450 (Richter,C.F.
Estimate: 120,00 €
Höchst-nöthige Erkenntniß des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natürlichen Leben, oder Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung .... damit ein jeder durch zu einer bequemen Haus-, Reise- und Feld-Apotheken seligirten Medicamenta, die Kranckheiten mit gutem Success curiren könne. 8. Aufl. Lpz. 1715). 5 (von 6) Bl., 32 S., 2 Bl., 1232 S., 54 (von 56) Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hirsch-H. IV, 799. Vgl. Ferchl 443 u. Adlung-Urdang 174. - Beliebtes, im 18. Jh. vielfach aufgelegtes populärmedizinisches Handbuch, "fand so viel Beifall, daß zur Herstellung der 'Richterschen' oder 'Halleschen' Arzneien eine eigene Apotheke (die noch heute bestehende Waisenhausapotheke) errichtet werden mußte" (H.-H.). - Es fehlen das Titelbl. u. die le. 2 Register-Bl. Etw. fleckig u. gebräunt.
Estimate: 120,00 € Your bid: