Auction 142
142-143 Geiler von Kaisersberg,J.
Estimate: 2.400,00 €
Christenlich bilgerschafft zum ewige(n) vatterla(n)d, fruchtbarlich angzeigt in glychnuß un(d) eige(n)schafft eines wegfertige(n) bilgers, der mit flyß vn(d) yle(n)t sucht sin zitlich heymut. Basel, Adam Petri, 15.VI.1512. Fol. 4 nn., CCXXVIII num. Bl. Mit 4 tlg. Titelbordüre, Titelholzschnitt, 1 zweimal verw. Textholzschnitt u. 1 mehrf. verw. figürl. Initiale v. Urs Graf, 1 Textholzschn. vom Meister DS(?) u. einigen kl. ornament. Init. Blindgepr. Schweinsldr. über dicke Holzdeckel d. Zt.
VD16 G 727. Dacheux 55. Goedeke II, 398, 5. Heckethorn 145, 8. Hieronymus Nr. 131 u. Abb. 601, 1. Lüther 129f., 18 u. 50i. Muther 1292. Panzer, DA 707. Proctor/Isaac 14274. Schmidt, Hist. litt. Alsace II, 375, 176. STC 335. Erste Ausgabe dieser wichtigen Predigtsammlung. - "Der Verfasser stellt in 25 Predigten das christl. Leben als Pilgerfahrt dar... er erzählt Exempel u. Anekdoten, wählt derbe Späße u. drastische Vergleiche, die der Anschauungssphäre seiner Zuhörer entstammen." (KLL I, 2507f.). Das Werk wurde v. Geilers Schüler Jac. Otther herausgegeben u. "Der Erberen vnd Tugentrichen frouwen, frouw Radegundi gossenbröteryn zu Füessen" gewidmet. - Die Holzschnitte Urs Grafs werden hier erstmals verwendet. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinz. Kerzenwachsflecken, Ränder teilw. wasserfleckig, Titel mit altem Besitzvermerk, die le. Bll. mit Randreparaturen. - Der zeitgenössische Prägeband über vier Doppelbünden und abgeschrägten Kanten ist mit Streicheisenlinien und verschiedenen Einzelstempeln verziert, darunter ein kreisrunder Namensstempel (einem Poststempel ähnlich), kleines Wappen mit Blume und Buchstaben "u" "b", Figur in kleinem Kreis, kleine Blüte frei. Etwas berieben, ohne die Schließen, vord. Spiegel mit lithogr. Exlibris Wilhelm Gwinner (1825-1917, Frankfurter Jurist, Freund u. Biograph Schopenhauers, der ihm seine Bibliothek vermachte).

Estimate: 2.400,00 € Your bid: