Auktion 134

134-1414

Gaebelkhover, Oswald.

Schätzpreis: 700,00 €

Arzneybuch. Darinnen / Außgnädigem Beuelch / weilund des Durchleuchtigen Hochgebohrnen Fürsten uind Herrn Ludwigen Hertzog zu Würtemberg und Theck ..Vast für alle / des Menschlichen Leibs / anligen unnd Gebrechen / außerlesene und bewehrte Artzneyen / gemeinen Vatterland Teutscher Nation zu gutem / auß vilen Hohen und Niders Stands Personen geschribnen Artzneybüchern zusammen getragen / und in den Truck verfertiget sind . Und nun . an vilen Orten verbessert / und mit nutzlichen heilsamen Artzneyen gemehrt worden. Was von der Baßlerischen / Franckfurtischen / und Eißlebischen Edition dises Artzneybuches / zuhalten / würdt der guthertzig Leser in nechts volgender Vorred vernemen. (5 Teile in 1 Band). Tübingen, Georg Gruppenbach, 1596. Kl.-4°. Titel in Rot und Schwarz, 5 unnum. Bl. 424 S.; 1 Bl. Zwischentitel, 434 S., 2 unnum. Bl. Register. Einband d. Zt. über Pappdeckeln, die Deckel mit einem Fragment einer lateinischen Handschrift des frühen 14. Jhdts. bezogen; mit durchgezogenen Bünden. (Berieben und nachgedunkelt).

VD16 G-22. Achte Ausgabe der seinerzeit sehr beliebten medizinischen Enzyklopädie für die Selbsthilfe; die Erstausgabe erschien 1589. Eine englische Ausgabe erschien bereits 1599. Gäbelkhover (1539-1616) ist aus Memmingen gebürtig und absolvierte seine Studien in Zübingen und Bologna, wo er zum Doktor der Medizin promovierte. 1563 trat er in den Dienst des Herzogs von Württemberg ein, dessen Hofmedicus er für 36 Jahre bleiben sollte. Neben seiner amtlichen Tätigkeit als Arzt, trat Gäbelkhover als Historiograph und Archivar hervor, der eine sehr grosse Sammlung von Collectaneen zur Geschichte Baden-Württembergs anlegte, die nach seinem Tod ins Archiv in Stuttgart gelangten. Durchgehend stockfleckig. Mit einigen zeitgenössischen Marginalien. Titel und letztes Blatt alt aufgezogen.

Gaebelkhover, Oswald. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
700,00 €