Auktion 133
133-1252 Sturm,J.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 150,00 €
Verzeichnis meiner Insecten-Sammlung, oder entomologisches Handbuch für Liebhaber und Sammler. Erstes Heft (alles Ersch.). 1800. Mit 4 teilkolor. Kupfertafeln. XVI, 112 S., [2] Bl. Pbd. d. Zt.
Kayser V, S. 364. - In mehreren Auflagen erschienener Katalog der entomologischen Sammlung des Nürnberger Naturforschers und Kupferstechers Jacob Sturm (1771-1848). - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Signatur. Einband etwas berieben. Papier nachgedunkelt, Vorsatzblatt gelockert, ansonsten guter und gepflegter Zustand. Provenienz: Das Buch stammt aus der Bibliothek des Phytomediziners und Entomologen Hans Blunck (1885-1958). Provenienzstempel auf Titelblatt.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 150,00 €