Auction 134

134-112

Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha.

Estimate: 750,00 €

Wolverdiente Ehren-Seule, dem eyland durchläuchtigsten Fürsten und Herren, Herrn Ernst Hertzogen zu Sachsen (etc.). Mit gestoch. Frontispiz, gefalt. Kupferstich-Porträt des Herzogs und 8 (7 gefalt.) Kupfertafeln, alle gestoch. von J. Sandrart in Nürnberg. Gr.-Folio (ca. 44 x 29 cm). Pergamentband der Zeit. Gotha, C. Reyher, (1678).

VD17 23:249754Q. Ornamentstichkat. Bln. 3111. Lipperheide Sbe 8. F. d. F. 347a. Jantz 3357. - Einzige Ausgabe dieser von Sandrart prachtvoll mit Kupfern ausgestatteten Festbuches; "one of the great memorial volumes of the Baroque" (Jantz), zur Verewigung des beliebten am 26. März 1675 verschiedenen Herzogs. - Sandrarts Kupfertafeln zeigen die Aufbahrung, Sarg (drapiert und undrapiert), beeindruckende Darstellungen des Leichenzuges(4, 1 mit dem Innenhof von Schloß Friedenstein). - Ein Textbl. mit geklebtem Randeinriss, im Fußsteg stellenw. wasserrandig, letztes Blatt des Anhangs im Bug verstärkt und mit Wurmgang; die späteren Vorsätze gebräunt. Einband etw. gewellt und etw. fleckig (insbes. der Rückdeckel). - Sehr gute Gesamterhaltung, die Tafeln frisch und ohne Defekte (insbes. das prächtige Porträt). Durchgehend auf starkes Büttenpapier gedruckt.

Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha. | Bild Nr.1Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha. | Bild Nr.2

Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha. | Bild Nr.1

Ernst der Fromme, Herzog von Sachsen-Gotha. | Bild Nr.2

Estimate:
750,00 €

Your bid: