Auction 134

134-104

Eck,J.

Estimate: 750,00 €

Der Drit Thail Christenlicher Predigen An den hohen Festen und Hochzeytlichen tagen, der Hayligen, durch das ganntz Jar, nach gebrauch Christenlicher Kirchen, Zu gut und nutz den Frommen Alten Christen. (Augsburg, A.Weißenhorn für G.Krapf u. J.Focker in Ingolstadt) 1531. 4°. Mit breiter Titelholzschn.-Bordüre sowie 45 Textholzschnitten. 8 nn., CCCV num. Bl. (ohne Bl. CCCI). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Schließen. (1 Schließe defekt, Bezugsfehlstellen, gebräunt u. fleckig, tls. wurmstichig).

VD16 E 283. Adams E 31. Nicht im STC. Erste Ausgabe. - Der erste und zweite Teil war 1530 bei Apian in Ingolstadt erschienen, ein vierter und fünfter folgte bis 1539. - Mit den schönen Holzschnitten von Beham u.a. - Ohne vord. flieg. Vors. Vord. Innengel. angeplatzt, Anfang mit etw. Randläsuren, Titelbl. gelockert u. mit kl. Fehlstellen, durchgehend etw. gebräunt, stellenweise fleckig u. wasserrandig. Mit hs. Eintragung a.T.

Eck,J. | Bild Nr.1

Eck,J. | Bild Nr.1

Estimate:
750,00 €

Your bid: