Auction 56

Subject group: Ägypten

56-3203 B(erlica),F.

(Afrika, Ägypten)

56-3204 Carter,H. u. A.C.Mace.

Carter,H. u. A.C.Mace.Tut-ench-Amun. Ein ägyptisches Königsgrab. Mischaufl. 3 Bde. Lpz., Brockhaus 1927-34. Mit zahlr. Abb. auf Taf. Illustr. Olwdbde. mit Goldpräg. (Bd. 3 mit illustr. OU., tls. etw. best., OU. mit kl. Fehlst.). [...]
(Afrika, Ägypten)

56-3205 Ebers,G.

Ebers,G.Aegypten in Bild und Wort. Dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Stgt. u. Lpz., Hallberger 1879-80. Fol. Mit zahlr. Holzst. im Text u.a. Taf. u. 2 farb. lithogr. Ktn. IV, VI, 387; XII, 432 S. Ohldrbde. mit goldgepr. Rckn., Vdeckel. mit ornamentaler Verg. u. mit türkisfarb. Glasperlen besetzt. (Etw. berieb. u. best., eine Glasperle lädiert, Ecken tls. etw. läd.). [...]
(Afrika, Ägypten)

56-3206 Howen,(C.)de.

(Afrika, Ägypten)

56-3207 Aegypten u. Palästina

Aegypten u. Palästina1876 und 1897. (Deckeltitel). Album einer Reise nach Ägypten. 1876-97. Fol. Mit ca. 60 großformatigen u. ca. 40 kleineren Orig.-Photogr. (bis auf 1 Bild alle aus Ägypten), 14 Arangements aus getrockneten u. gepreßten Blumen, 10 gefalt. Abklatschzeichnungen von Hyeroglyphen und Bildwerken von ägypt. Altertümern u. einem mont. Orig.-Reise-Pass aus Ober-Ägypten. Hldr. d. Zt. (Tls. fleckig, Rckn. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen). [...]
(Afrika, Ägypten, Photographie)