Auction 56
56-3207 Aegypten u. Palästina
1876 und 1897. (Deckeltitel). Album einer Reise nach Ägypten. 1876-97. Fol. Mit ca. 60 großformatigen u. ca. 40 kleineren Orig.-Photogr. (bis auf 1 Bild alle aus Ägypten), 14 Arangements aus getrockneten u. gepreßten Blumen, 10 gefalt. Abklatschzeichnungen von Hyeroglyphen und Bildwerken von ägypt. Altertümern u. einem mont. Orig.-Reise-Pass aus Ober-Ägypten. Hldr. d. Zt. (Tls. fleckig, Rckn. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen).
Eindruckvolles Dokument einer Bildungsreise, organisiert von Carl Stangen (Berlin). Die Reisegesellschaft, dokumentiert in 3 Gruppenbildern tls. mit ausführlicher Legende (Erläuterungen zu den Mitreisenden). Die großformatigen Bilder sind meist Serien Photos der großen, in Ägypten tätigen Photographen, wie Bonfils, Lekegian (überwiegend) u. A.Beato. Ein Photo zeigt Jaffa 1876. Die kleineren Bilder wurden wohl direkt bei der Reise "geschossen". - Einige kleinere Bilder wurden entfernt. Einige Bl. lose. Photos gebleicht u. tls. mit Abklatsch.