Auction 105
Subject group: Ägypten
105-1121 Marie,P.Les decorations Egyptiennes. (Paris), Nadaud (1880). Fol. Mit 40 aufgewalzten lithogr. Taf. (inkl. Tit.). v. E.Debenais nach Paul Marie. Lose in Hlwd.-Mappe d. Zt. (Gel. gebrochen, beschabt u. best.). - Taf. stockfl., Innengel. gebrochen, fingerfl., tls. angeschmutzt, Kanten best. [...] (Ägypten)
105-2233 Stephan,H.Das heutige Aegypten. Ein Abriss seiner physischen, politischen, wirthschaftlichen und Cultur-Zustände. Lpz., Brockhaus 1872. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. Karte. XXIV, 528 S. Neuer Hldr. - Wilbour Library 705. Erste Ausgabe. - St.a.T.u.V. [...] (Afrika, Ägypten)