Auktion 84
Sachgebiet: Zürich
84-3497 Etat des Stadtrathsund übrigen Administrationen der Stadt Zürich, samt dazu gehörigen Beamtungen, Stellen und Diensten auf das Jahr 1805-07 u. 1811-12 in 5 Bdn. Zürich, Orell, Füssli u. Co. 1805-12. Ausgebunden. [...] (Schweiz, Zürich)
84-3498 Hofmeister,H. (Hrsg.)Verzeichniß der Stadt-Bürgerschaft von Zürich auf das Neujahr 1821. Zürich, Bürkli für Locher (1820). VII, 251 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Verzeichniß der Ansäßen in der Stadt Zürich auf das Neujahr 1821. Zürich, Ulrich für Locher (1820). 95 S. Hldr. d. Zt. (Unt. Gelenk etw. einger.). - Tls. auf bläulichem Papier gedr. - Tls. leicht fleckig. [...] (Schweiz, Zürich)
84-3499 Catalog der Stadtbibliothekin Zürich. 4 Bde. u. 2 Supplementbde. Zürich, Zürcher u. Furrer 1864. 8°. Mit 4 Holzstich-Titelvign. Pbde. d. Zt. u. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (Abweichend gebunden, berieb. u. best.). [...] (Schweiz, Zürich, Kataloge)
84-3500 Neujahrsblätter der Bürgerbibliothek.Vollständige Sammlung der 114 Einblattdrucke. Zürich 1645 - 1758. Quer-gr.-4°. Halbpergamentband d.Z. mit handgeschriebenem Rückentitel, Deckel mit Marmorpapier bezogen. [...] (Schweiz, Zürich)