Auktion 112
Sachgebiet: Zürich
112-2677 Keller-Escher,C.Die Familie Hirzel von Zürich. Genealogie und geschichtliche Übersicht. Als Manuskript für die Familie gedruckt. Lpz., Hirzel 1899. Gr.Fol. Mit Front., einigen Abb. im Text u. 14 dplblgr. geneal. Tab., sowie 1 Übers.-Tab. 1 Bl., 39 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt). - Innen sauber. [...] (Schweiz, Hirzel, Zürich)
112-2695 Abhandlungender Naturforschenden Gesellschaft in Zürich. Bde. 1 u. 2 (von 3) in 2 Bdn. Zürich, Heidegger 1761-64. Mit (wdh.) gest. Front. u. 4 gefalt. Kupfertaf. XII, 560; 506 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Best.). [...] (Schweiz, Zürich)
112-2696 Hoffmann,J.J.Prospect von Statt und Zürich See. Nach der Natur gezeichnet. Ansichten der Stadt Zürich und der Orte am Zürichsee 1771-1772. Taf. u. Kommentarbd. Zürich 1995. Fol. u. 8°. Mit 62 tls. gefalt. Taf. 207 S. Olwd. (Kommentarbd.) u. lose Taf. in Hldr.-Kassette. (Diese mit geringen Gebrauchssp.). - Selten. [...] (Schweiz, Zürich)
112-2697 Hottinger,J.J. u. G.v.Escher.Das alte und das neue Zürich, historisch-topographisch beschrieben mit einem Wegweiser durch die Stadt und ihre nächsten Umgebungen. Zürich, Schulthess 1859. Mit zahlr. Textholzschn. 2 Bl., XCIII S., 1 Bl., 158 S. Mod. Hlwd. - Barth 18504. Wäber 375. - Stellenweise gering fl. [...] (Schweiz, Zürich)