Auktion 67
Sachgebiet: Zypern
67-5117 Palma di Cesnola,L.Cypern, seine alten Städte, Gräber und Tempel. Bericht über zehnjährige Forschungen und Ausgrabungen auf der Insel. (Deutsch v. L.Stern, Vorwort v. G.Ebers). Jena, Costenoble (1879). Gr.8°. Mit 96 Holzstich-Taf., 12 lithogr. Schrifttaf., zahlr. Textabb. und 2 Karten. XXII S., 442 S., 1 Bl. Anz. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Kanten u. Ecken etw. angefranst, Kap. mit Einrissen). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Zypern)
67-5118 Reinhard,J.P.Vollständige Geschichte des Königreichs Cypern. 2 Bde. Erlangen u. Lpz., Walther 1766-68. 4°. Mit gest. Portr.-Front., 3 Kupfertaf., 9 gefalt. Stammtaf., 2 gefalt. Kupf.-Karten u. 12 Textkupf. 4 Bl., XX, 292, 136 S.; 4 Bl., 196, 275 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Stark berieben u. best., etw. fl., einige kl. Wurmlöcher). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Zypern)