Auktion 103

Sachgebiet: Zoologie

4/4  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

103-2904 Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).

Zimmermann,W.F.A. (d.i. C.G.W.Vollmer).Das Meer, seine Bewohner und seine Wunder. Seitenstück zu K.F.V. Hoffmann's Erde und ihre Bewohner. 3. Aufl., 2 Bde. Langensalza 1853. Mit 13 (10 kolor.) lith. Tafeln. Lwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht fl. u. best.). [...]
(Zoologie)

103-4910 Sammlung

(Varia, Zoologie, Fische)

103-4911 Insekten.

Insekten.10 Bl. mit Heuschrecken (7) u. Spinnentieren. Kupferstiche von Coutant, Choquet, Manceau, u.a. aus Savigny, 1805-12. Blgr. ca. 70,5 x 55 cm. - W. Ränder etw. angefranst u. rissig, tls. etw. stockfl. (DGR 744) [...]
(Varia, Zoologie)

103-4912 Rinder- u. Schafrassen.

Rinder- u. Schafrassen.Slg. von ca. 130 lithogr. Taf. mit meist frz. Rinder- u. Schafrassen (40) bei Impr. Impériale, um 1860. Blgr. 18 x 27 cm. Meist lose, tls. geheftet. In grüner Lwd.-Mappe d. Zt. mit Schließbändern. [...]
(Varia, Zoologie)

103-4913 Konvolut

Konvolutvon über 200 Bl. mit Tierdarst., darunter ca. 90 mit Vögel, 27 Stubenvögel u. 12 schmetterlinge, in versch. Techniken, meist Chromo- od. kolor. Lithogr., 18. u. überwieg. 19. Jh. Überwieg. 8° u 4°. In Din A4 Hüllen in 2 Ordnern u. 2 Mappen. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)

103-4914 Zuchthengst.

Zuchthengst.Sultan Mahmud vormals Emir, Haupt-Bescheel-Hengst der Pivat-Gestüte S. Maj. des Königs von Württemberg. Lithogr. v. Franz Adam n. Albrecht Adam (bei Ebner?), 2.H. 19. Jhdt. 34 x 47, Blgr. 47 x 59,5 cm. [...]
(Varia, Zoologie)