Auction 89
Subject group: Zinn
89-1466 Hintze,E. (Hrsg.).Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken. Bde. 3-7 (von 7) in 5 Bdn. Lpz., Hiersemann 1921-31. 4°. Mit sehr zahlr. Textabb. Spät. Hldrbde. (Sign. a. Rckn.). [...] (Zinn)
89-3849 Sammlung Zinn 18./19.Jhdt.30 Teile Historisches Zinn. Darunter Ornamentteller 18.Jhdt. Zinnmeister Johann Paulus Rehlen, Nördlingen, sowie Dröppelminna, Teller, Nachttopf, Kerzenleuchter, Flaschenkühler. Tlws. mit Zinnmarken. Meist guter Zust. [...] (Varia, Zinn)
89-3850 Zunftbecher.5 Zinnbecher mit verschiedenen Zünften auf Wappen. Darunter u.a. Fischer-, Buchdrucker- u. Schusterzunft. Am Boden diverser Zinnmarken. Blockzinn Engelsmarke um 1820 u. Feinzinn. H: 11,5 cm. Wohl 19.Jhdt. [...] (Varia, Zinn)