Auction 106
Subject group: Zinn
106-4445 Sammlungvon 50 Zinnfiguren mit Zertifikat u. Aufstellkasten der Franklin Mint. Die großen Traditionsregimenter der deutschen Geschichte. So wohl vollständig. Meist in schönem Zust. Am Sockel mit bez. des Regiments u.w. [...] (Militaria, Zinn)
106-4446 Sammlungvon ca. 300 vorwiegend militärischen Zinnfiguren, wenige Kunststoff u. Papier. Tlws. vollplastische u. Flachfiguren. Wohl ab. ca. 1900-2000. Hersteller u.a. OKI, wohl Heyde, Ochel Kieler Zinnfiguren, evntl. Heinrichsen. U.a. auch Elastolin u. Preiser sowie Papierfiguren Schürer's Nähgarn u. Häkelgarn. Vorwiegend europäische Soldaten, Franzosen, Preussen, Engländer u.a. Sehr schöne Sammlung mit alten Sammellisten. Figuren meist schön. Listen angestaubt mit Lagerspuren. [...] (Militaria, Zinn)
106-4727 Besamimbüchse u. ZinngefäßeStreuer Zinn, Besamimstreuer 19.Jhdt. Beschaumarke bekröntes BHT darunter Blume. 13,5 cm. - Französische Kaffeekanne, Metal Blanc, verziert u.a. mit 8-eckigem Stern aus zwei Quadraten. - Kleines lithurgisches Gefäß mit Deckel u. Muscheldrücker. Beschau Engel mit Waage u. Schwert sowie PIS. - H & S London Kleiner Trinkbecher. - Kleine Zinnstitze mit Eicheldrücker. Beschauzeichen schwer lesbar, 18.Jhdt. - Kleines Deckelgefäß um 1900. Leichte Alterssp. [...] (Zinn)