Auktion 99

Sachgebiet: Zinn

99-1330 Hintze,E. (Hrsg.).

(Zinn)

99-4967 Hochzeitskrug u. Bierhumpen

Hochzeitskrug u. BierhumpenUm 1800. Paar Hochzeitskrüge wohl Thüringer Raum. Glaszylinder mehrfach gerissen. Zinndeckelmontur mit Zinnkranz. Ende 18.Jhdt. Bez. Treue Verbarung Fein graviert mit Baum u. Vogelpärchen sowie Blütendekor. 25 cm. Sowie Hochzeitskrug dat. 1802 Bodenrosette mit Ehepaar u. "auf euren Wegen den Himmels Segen", Zinnmarke (korinthische Säule mit Zusatz GE D im Deckel. Fein graviert mit Ehepaar das sich ein Herz überreicht. H: 24 cm. U. Humpen dat. 1812 u. bekröntem ICH. Bodenmarken schwer lesbar. H: 22 cm. [...]
(Zinn)

99-4968 Schnabelstitze Schweiz

(Zinn)

99-4969 Zinnkannen u. Schraubkanne

(Zinn)