Auktion 85

Sachgebiet: Zinn

85-4076 Abendmahlskanne

(Zinn)

85-4077 Paar Jugendstil Zinnkannen

(Zinn)

85-4078 Sammlung historische Zinn.

Sammlung historische Zinn.7 Tlg. Darunter Grosse Dröppelminna mit Lyraausguss auf Holzsockel stehend, H: 35 cm. 2 Schnabelkannen, Boden mit Engelsmarke u. 1730 (Eine Kanne am Boden verformt, 2 Becher, 1 Tellerchen, sowie 1 kleines Lämpchen. Nur Tlws. gemarkt. [...]
(Zinn)

85-4079 Sammlung Zinn 19.Jhdt.

(Zinn)

85-4080 Zinnmaß Bayern u. historische Zinngefäße

Zinnmaß Bayern u. historische ZinngefäßeInsgesamt 7 Tlg. Darunter Grosses Zinnmaß Bayern 1 Liter, am Ausguss verbogen, H: 17,8 cm. Mit Eichpunzen. 2 grosse Teller u. 3 grosse Schüsseln. Sowie 1 Zinnbild mit Schlachtenepos. Meist gemarkt mit Engelsmarken u. Blockzinn, Fein Englisch Zinn. Grosse Schüssel mit CBM am Rand (Einriss am Rand). Durchmesser von 21,5 - 36 cm. Schöne Sammlung [...]
(Zinn)