Auktion 78

Sachgebiet: Zinn

78-5413 Loftus Gill, Zinnkännchen.

(Metallarbeiten, Zinn)

78-5414 Zinnteller.

Zinnteller.Ludwig XVI. - Marie Antoinette. 2 geschwungene Wandteller aus Zinn mit Brustbildreliefs des französischen Königs und seiner Frau, 19. Jh. Dm: 23 cm. Beide graviert "1793". Verso jwls. gest. Probzinn mit Engel, sowie angelötete Öse. [...]
(Metallarbeiten, Zinn)

78-5835 Zinnteller.

Zinnteller.12 Zinnteller mit geschwungenen, eingezogenen Rändern, 20. Jh. Dm. 23 cm. Verso mit versch. Marken: Engel mit Fackel 1830, Engel mit Waage Bottingen Feinzinn, Englisch Blockzinn 1867, Probzin51 HTM Doppeladler mit B u. Vase, H & M Thielen mit Engel u. Hammer. - Gebrauchssp. [...]
(Zinn)

78-5836 Zinnteller, 18.Jhdt. Hl.Markus.

Zinnteller, 18.Jhdt. Hl.Markus.Schutzpatron der Schreiber, Maurer, fein graviert mit S.Marcus beim Schreiben u. dem Löwen. Rundum mit Gravur. verso. Marken. mehrfach kleinere Löcher im Teller. Sonst guter Zust. D: 32 cm. [...]
(Zinn)

78-5837 Zinnteller Schrade.

(Zinn)