Auction 114

Subject group: Zigarettenetui

114-2202 Wien Jugendstil Zigarettenetui

Wien Jugendstil ZigarettenetuiAlexander Sturm. Feines Etui mit Zentral emailliertem, stehenden Frauenakt mit Landschaft u. wohl Trauerweide. Emaille oben rechts mit Beschädigung. Nicht das Bild betreffend. Verso genietetes Relief Silber vergoldet mit Spielkarten u. Namenszug R.Durlach. Dat. 1921. Etui wohl früher um 1910. Feingehaltsmarken Kleeblatt für Manufakt. A.Sturm, Dianakopfpunze mit Zusatz 2 u. A für Wien. 9 x 8,5 cm. Leichte Alterssp. [...]
(Silber, Zigarettenetui)