Auktion 61
Sachgebiet: Zeppelin
61-3483 Das Werk Zeppelins.Eine Festgabe zu seinem 75. Geburtstag vom Luftschiffbau Zeppelin 1913. Stgt. 1913. 4°. Mit 1 Orginal-Radierung von A. Eckener (Portr. Zeppelins), 5 Taf. u. zahlr. Textillustr. 4 Bl., 98 S., 1 Bl. Oprgt. mit Rsch. (Vord. Deckel mit kl. Fleck., Rsch. leicht läd.). - Erschien in einer sehr kleinen Auflage und war für die Mitarbeiter und Freunde bestimmt. Auf Bütten in der Spamerschen Druckerei. - Tls. leicht stockfl. Vors., Tit. u. Portr. mit kl. Wasserfleck im unt. Blattrand. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Zeppelin)
61-3484 Schütte,J.Der Luftschiffbau Schütte-Lanz 1909-1925. Mchn. u. Bln., Oldenburg 1926. Fol. Mit 6 Falttaf. u. zahlr. Textabb. 4 Bl., 152 S. Lwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. stockfl., N.a.T. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Aeronautik, Zeppelin)