Auction 102
Subject group: Wien
102-3537 Kaiserlicher Freipassder Kaiserin Maria Theresia für 2000 Taler species Gelder in 2 vom K.K. Münz-Amt versiegelten Säcken, die von dem Griechen Nicola Rusti über Meadia (Mehadia/Banat) ausgeführt werden. Gedruckte Urkunde mit handschriftl. Einfügungen, großem Oblatensiegel u. Unterschriften, darunter Leopold Graf Kolowrat (1727-1805, Minister) u. Friedrich Wilhelm Taube (1728-1778, Hofsekretär beim Kaiserl. Kommerzienrat), dat. Wien, 12. Aug. 1772. Qu.Gr.Fol. 1 Bl., mehrf. gefalt. [...] (Österreich, Wien)
102-3538 Neuester Plander Haupt- und Residenz-Stadt Wien und dessen Vorstaedten. Nach der neuesten Nummerierung der Haeuser nebst Angabe der Verschönerungen mit höchster Bewilligung... Wien, Artaria & Comp. 1822. Kolor. Kupferst., die Seiten links mit 2-sprach. "Übersichtstabellen" in deutsch u. französ. u. rechts mit "Erklärung der Gassen u. Nummern der Häuser". 63,5 x 88,5 cm. In 36 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefalt. in Pp.-Schuber d. Zt. - Gebrauchssp. [...] (Österreich, Wien)
102-3539 Verzeichnissder im Jahre 1845 in Wien öffentlich ausgestellten Gewerbs- Erzeugnisse der österr. Monarchie nebst den Namen der Aussteller in chronologischer Ordnung der Statt gefundenen Einsendungen. Wien 1845. Mit 1 dplblgr. Plan. 278 S. Hlwd. d. Zt. - Wasserrandig, Titelbl. beschäd. - Exlibris. - Selten. [...] (Österreich, Wien)
102-3540 Wiener Zeitung.Jg. 1783, Nr. 28-52 (5. April bis 28. Juni) in 1 Bd. Wien 1783. Kl.4°. Hldr. d. 19. Jh. [...] (Österreich, Wien)