Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auction 133:

Translator:

  Auction 102
 
You are actually browsing a previous auction.
Items shown are not availble to buy or to place a bid.
 
 

Subject group: Wien


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page


 
102-3537 Kaiserlicher Freipass

Kaiserlicher Freipassder Kaiserin Maria Theresia für 2000 Taler species Gelder in 2 vom K.K. Münz-Amt versiegelten Säcken, die von dem Griechen Nicola Rusti über Meadia (Mehadia/Banat) ausgeführt werden. Gedruckte Urkunde mit handschriftl. Einfügungen, großem Oblatensiegel u. Unterschriften, darunter Leopold Graf Kolowrat (1727-1805, Minister) u. Friedrich Wilhelm Taube (1728-1778, Hofsekretär beim Kaiserl. Kommerzienrat), dat. Wien, 12. Aug. 1772. Qu.Gr.Fol. 1 Bl., mehrf. gefalt. [...]
(Österreich, Wien)

  |  Details >>

102-3538 Neuester Plan

Neuester Plander Haupt- und Residenz-Stadt Wien und dessen Vorstaedten. Nach der neuesten Nummerierung der Haeuser nebst Angabe der Verschönerungen mit höchster Bewilligung... Wien, Artaria & Comp. 1822. Kolor. Kupferst., die Seiten links mit 2-sprach. "Übersichtstabellen" in deutsch u. französ. u. rechts mit "Erklärung der Gassen u. Nummern der Häuser". 63,5 x 88,5 cm. In 36 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefalt. in Pp.-Schuber d. Zt. - Gebrauchssp. [...]
(Österreich, Wien)

  |  Details >>

102-3539 Verzeichniss

Verzeichnissder im Jahre 1845 in Wien öffentlich ausgestellten Gewerbs- Erzeugnisse der österr. Monarchie nebst den Namen der Aussteller in chronologischer Ordnung der Statt gefundenen Einsendungen. Wien 1845. Mit 1 dplblgr. Plan. 278 S. Hlwd. d. Zt. - Wasserrandig, Titelbl. beschäd. - Exlibris. - Selten. [...]
(Österreich, Wien)

  |  Details >>

102-3540 Wiener Zeitung.

Wiener Zeitung.Jg. 1783, Nr. 28-52 (5. April bis 28. Juni) in 1 Bd. Wien 1783. Kl.4°. Hldr. d. 19. Jh. [...]
(Österreich, Wien)

  |  Details >>


 
1/1  |  Previous page  |  Next page  |  Goto page

Next auction 133

takes place in May 2.-4.,  2024



NEW:

Kiefer-live-auction


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Gallery