Auction 63
Subject group: Westfalen
63-1302 Heereman v. Zuydwyk,C.v.Die älteste Tafelmalerei Westfalens. Beitrag zur Geschichte der altwestfäl. Kunst. Münster 1882. Gr.4°. Mit 4 (3 farb.) Falttaf. 3 Bl., 89 S. Ohlwd. [...] (Westfalen, Tafelmalerei)
63-3875 (Mittelstedt,M.T.C.; Verf. u. A.F.Kemmerich; Übers.).Westphälische Alterthümer oder Beweis, daß diejenigen so Christum gekreuziget und Johannum den Täufer enthauptet Westphälinger gewesen. Solingen (= Berlin), I. A. Z. 1775. 28 S. Mod. Prgt. mit Deckeltit. [...] (Deutschland, Westfalen)
63-3876 Schücking,L. u. F.Freiligrath.Das malerische und romantische Westphalen. 2. Aufl. Paderborn, Schöningh 1872. Gr.8°. Mit gest. Tit., 27 Stahlstichtaf. u. 56 Textholzschn. VI, 366 S., 1 Bl. Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Ob. Kap. mit Fehlstelle, etw. gelockert, berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Westfalen)