(Deutschland, Westfalen)
67-4672 Hamelmann,H.Opera genealogico-historica, de Westphalia & Saxonia inferiori. In unum volumen congesta ab E. C. Wasserbach. Acc. vita Hamelmanni. Lemgo, Meyer 1711. Kl.4°. Mit gest. Front. 14 Bl., 1464 S., 52 Bl. (Register). Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Westfalen)
67-4673 Ludorff,A.Die Bau- und Kunstdenkmäler des Kreises Münster-Land. Mit geschichtlichen Einleitungen von Albert Weskamp. Paderborn, Schöningh 1897. 4°. Mit zahlr. Textabb. u. 123 Taf. 198 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.). - (= Die Bau- u. Kunstdenkmäler von Westfalen). [...]
(Deutschland, Westfalen)
(Deutschland, Westfalen)
67-4675 Münsterland.Wird die Menschheit durch die Sekularisation der geistlichen Staaten in Deutschland verlieren oder gewinnen? Oder: Werden die geistlichen Staaten, besonders in Norddeutschland... durch die Sekularisation an Geistes- und Landeskultur, und Volksglückseligkeit verlieren oder gewinnen? Ein Beytrag zur Kulturgeschichte, besonders der nördlichen geistlichen Staaten. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1803. 4 Bl., 152 S. Brosch. d. Zt. (Rckn. u. Hdeckel. mit kl. Fehlst.). [...]
(Deutschland, Westfalen)
67-4676 Schücking,L. u. F.Freiligrath.Das malerische und romantische Westphalen. 2. Aufl. Paderborn, Schöningh 1872. Gr.8°. Mit gest. Tit., 27 Stahlstichtaf. u. 56 Textholzschn. VI, 366 S., 1 Bl. Hldr. Rverg. (berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Westfalen)