Auction 96
Subject group: Werbung
96-681 Albummit 46 Bl. aus Zeitschriften etc. tls. Sonderbeilagen aus Gebrauchsgraphik etc., verkleinerte Plakate u.a. Meist Farboffset u. einige Farblithogr. ca. 1920er u. 1930er Jahre. Unter den Künstlern Ludwig Hohlwein, Toulouse-Lautrec, A.Rademacher, Kleinschmidt, Körner, Wilh. Lehmann u.v.m. 4°. Mod. Klemmalbum im Schuber. [...] (Werbung)
96-683 Gebrauchsgraphik.International advertising art. Priv. Sammelband mit 10 Heften, Bln. um 1930. 4°. Mit zahlr., tls. farb. u. mont. Abb. Hlwd. d. Zt. (Gelenke angeplatzt). [...] (Werbung)
96-684 Graphik.Die Zeitschrift für Gebrauchsgraphik und Werbung. Jg. 1949, Hefte 6-12 (von 12). - ╔Vorgebunden: Dass., Jg. 1948╗, Doppelheft 3/4. Stgt. u. Hdbg., Maiwald 1948-49. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Werbung)
96-685 Klaus,R.Wendumandrucke. Sammlung von 24 mont., meist farb. Andrucken von Werbesachen sowie 1 Andruckmappe, 3 Andruckskalen u. 1 Maschinenskala. 1930-er Jahre. Versch. Formate. Auf Kart. mont. bzw. Kart. d. Zt. in Kart.-Mappe. [...] (Werbung)
96-687 Sammlungvon 92 farb. lithogr. Werbemarken, erstes Drittel 20. Jh. Versch. Formate. In Klarsichthüllen eingesteckt. [...] (Werbung)
96-688 Illert.Wein- u. Spirituosen-Etiketten. Kataloge 3 u. 4. Klein-Auheim/ Hanau 1931-32. Qu.4°. Mit zahlr. farb. Abb. Hlwdbde. mit aufgez. Vdeckel des OU. [...] (Werbung, Wein-Etiketten)