Auction 55
Subject group: Wenz-Vietor
55-1984 Holst,A.Die Schule im Walde. Bilder von Else Wenz-Vietor. 84. Tsd. Oldenburg, Stalling (um 1940). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von E.Wenz-Vietor. 8 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. berieb.) - Liebert 84. - (= Stalling Bilderbuch Nr. 84). - Ecken etw. knittrig, sonst gutes Ex. [...] (Wenz-Vietor)
55-1985 Mönckeberg-Kollmar,V.Die Erzählung von der Weihnachtskrippe. 15. Aufl. Oldenburg, Stalling (ca. 1929). 4°. Mit zahlr. meist farbigen Bildern im Text und auf Tafeln von Else Wenz-Vietor. 10 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Beschabt, Ecken u. Kap. mit Bezugsfehlstellen, etw. fleckig). [...] (Wenz-Vietor)
55-1986 Sommer,L. u. C.Ferdinands.Kinderreich, was kommt dir gleich! Ein Bilderbuch zu lustigen Liedern. 3. Aufl. Lpz., Hahn (um 1921). 4°. Mit zahlr. (9 ganzs.) farb. Illustr. von Else Wenz-Vietor. 32 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Kanten leicht beschabt, tls. berieben u. bestoßen). [...] (Wenz-Vietor)