Auction 107
Subject group: Weimar
107-1604 Grundlagen des ländlichen Bauwesens.Typen für landwirtschaftliche Kleingehöfte. Mit zahlreichen Entwürfen auf 34 Tafeln. Weimar, Planungsverband Hochschule Weimar (1946). Fol. 2 Bl., 34 Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Fleckig, berieb. u. best.). [...] (Architektur, Weimar)
107-4287 Diezmann,A.Weimar-Album. Blätter der Erinnerung. Lpz., Voig u. Günther 1860. Fol. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 21 Stahlst.-Taf. 5 Bl., 125 S. mit 3 Holzschn. Olwd. mit Rckn.- u. Dverg. (Leicht best. u. berieb., tls. leicht lichtrandig). [...] (Deutschland, Weimar)
107-4288 Diezmann,A.Weimar-Album. Blätter der Erinnerung an Karl August u. seinen Musenhof. Eine geschichtl. Schilderung. Lpz., Voigt u. Günther 1860. Fol. Mit 22 Stahlst.-Taf., 3 gest. Vign. u. Titelholzschn. VIII S., 125 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit reicher Rckn.- u. Deckelverg., Blindpräg. u. Goldschn. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Weimar)
107-4289 Erinnerungenan Weimar und seine Umgebungen. Heft (Deckeltitel). Weimar, Lobe um 1850. Qu.Kl.8°. Mit 10 Stahlstichtaf. mit Ansichten. Obrosch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). [...] (Deutschland, Weimar)