Auktion 103
Sachgebiet: Wasserbau
103-3229 Becker,M.Der Wasserbau in seinem ganzen Umfange und mit bes. Rücksicht auf die neuesten Constructionen. 2. verb. Aufl. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Lpz., Mäcken 1861. Gr.8° u. Fol. Mit 31 (1 farb.) dplblgr. lithogr. Taf. XIV, 293 S. Hldrbde. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. stark wasserrandig. Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)
103-3230 Büsch,J.G.Uebersicht des gesamten Wasserbaues. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Hoffmann 1796. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XVI, 450 S.; 2 Bl., 488 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)
103-3231 Fabre,J.A.Essai sur la theorie des torrens et des rivieres, contenant les moyens les plus simples d'en empecher les ravages, d'en retrecir le lit & d'en facillter la navigation, la hallage & la flottaison. Accompagnö d'une discussion sur la navigation intarieure de la France. Paris, Bidault 1797. Kl.Fol. Mit 8 gefalt. Kupfertaf. (Taf. 2 doppelt, ohne Taf. 3). 2 Bl., XXXII, 482 (recte 284) S. Marm. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau, Frankreich)
103-3232 Silberschlag,J.E.Ausführlichere Abhandlung der Hydrotechnik oder des Wasserbaues. Tl. 1 (v. 2). 2. Aufl. Wien, Trattner 1785. Mit gest. Titelvign. u. 16 gefalt. Kupfertaf. 1 w.Bl., 8 Bl., 363 S. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (Stärker berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Wasserbau)