Auktion 79

Sachgebiet: Waffen

3/3  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

79-5322 Machete, Ostasien.

Machete, Ostasien.Messer mit zweischneidiger Eisenklinge (28 cm), zur Spitze breiter verlaufend. Griff mit Tierhaut umwickelt. Scheide mit rotgebeiztem Leder umnäht. - ╔Dazu:╗ Dolch, Arabien. Ovale Eisenklinge (11,5 cm), einseitig geschliffen. Griff u. Handschutz aus Holz in Dolchform, dazwischen Dekor aus Kupfer- u. Messingbeschlägen. [...]
(Waffen)

79-5323 Messer, Asien.

(Waffen)

79-5324 Messer, Asien.

(Waffen)

79-5325 Tsuba.

(Waffen)

79-5326 Yatagan Silbermontiert.

Yatagan Silbermontiert.Silber Scheide mit prächtiger Szenerie. Griff aus Horn min. bestossen. Klinge mit Goldtauschierung u. arabischen Insignien wohl ehem. Träger u. Schmied sowie Dat. Sehr feine Treibarbeit. Am Scheidenabschluss mit Tierkopf. Scheide an Mittelstelle mit Rep. L: 87,5 cm. Ein ausserordentlich schönes Stück. [...]
(Waffen)