Auktion 93

Sachgebiet: Volkskunst

93-3612 Fatschenkind u. Osterlamm

(Volkskunst)

93-3613 Kruzifix Andachtskreuz.

Kruzifix Andachtskreuz.Großes Kreuz mit leidendem Christus, 3-Nagel-typus. Blutende Male, Blick nach rechts gerichtet. Dornenkrone u. 3 gesteckte Kronen. Feine Bemalung. Alterssp. Wohl Ende 18. Anfang 19.Jhdt. 150 x 78 cm. [...]
(Volkskunst)

93-3614 Papua Neuguinea Sepik Maske.

(Volkskunst)

93-3615 Perlmuttschnitzerei Abendmahl.

(Volkskunst)

93-3616 Religiöses u. Klosterarbeiten.

Religiöses u. Klosterarbeiten.6 tlg. Sammlung. Bestehend aus: Klapprahmen Messing mit christl. Darstellungen. Kruzifix, Porzellanbild mit Notre dames de Lourdes, Messingrahmen mit religiösem Bildnis sowie Mönch. Bronze mit erhobenem Kelch (Kelch erneuert) H: 19,5 cm. Rähmchen von 6,5 - 12 cm. Material Bronze, Messing, Porzellan bemalt, Papier u. versilbertes Blech. Schöne Slg. Alterssp. [...]
(Volkskunst)

93-3617 Rosenkränze, Pilgeranhänger.

Rosenkränze, Pilgeranhänger.23 tlg. Sammlung vorwiegend 19.Jhdt. tlws. auch früher. Darunter Rosenkränze, Pilgermedaillons. diverse Einzelteile. Materialien Silber, Holz, Bein, Glas, Bronze. Auf Komplettheit nicht geprüft. Tlws. neu aufzufädeln. Sehr schöne Sammlung. [...]
(Volkskunst)