Auktion 127

Sachgebiet: Volkskunst

127-2277 Glockenleuchter.

(Volkskunst)

127-2278 Große Barock-Madonna

(Volkskunst, Religiöse Volkskunst)

127-2279 Hausaltar Tryptichon.

Hausaltar Tryptichon.Mittig Darstellung des Erzengel Michael, rechter Flügel mit Erzengel Gabriel, li. St. Georg zu Pferd mit Lanze. Spitz zulaufender Giebel. Unterhalb Schubfach. Tafelmalerei auf Holz. Scharniere gelockert. Farben gedunkelt. Altersp. 77 x 48 x 10 cm. Wohl 18./19.Jh. Alterssp. [...]

127-2280 Heiliger Rochus.

127-2281 Hl. Antonius

127-2283 Oberammergau Kruzifix.

Oberammergau Kruzifix.Standkreuz aus Edelholz geschnitzt. Gestecktes Kreuz auf 3-fach getrepptem Sockel. Bodenseite bezeichnet mit dem Hergottsschnitzer Aloys Lang, Oberammergau, geschnitten 1926. H: 48 cm. [...]

127-2284 Prächtige Monstranz.

127-2285 Spätgotische Madonna.