Auktion 101
Sachgebiet: Volkskunst
101-3387 Epitrachelion StolaWohl Böhmen 19.Jhdt. Stola, lithurgisches Band mit Glasstickerei. Schliesse mit Glaskolben in Rubinrot u. Gold. Feine Messingzier. L: 182 cm. B: 12 cm. Altersfleckig, Alterssp. Glaskolben unbeschädigt. Insgesamt guter Zust. [...] (Volkskunst)
101-3388 Reliquiar, Klosterarbeiten18. u. 19.Jhdt. 4 Reliquiare mit Heiligenreliquien u. Wachssiegel. 1 Heiligenbbild auf Aquarellmalerei, 1 Silbergetriebene Klosterarbeit mit Christusdarstellung u. Madonna. Dabei 3 Fassungen in Silberfiligran u. Messing versilb.Tlws. U.a. Reliquien von S.Francisci de Paula u. S.Vincentii Ferrerie. Silberfassung barock 18.Jhdt mit facettiertem Glas - S.Thom. Aquin. 1 Reliquiar lose im Rahmen sitzend. Größe von 7 x 4 - 10 x 9 cm. Alterssp. In Holzrahmen lose. [...] (Volkskunst)
101-3389 Behrens. Waldemar Josef(1906 Offenburg/Baden - Nabburg/Opf. 1979). Seitenaltar in 2 Teilen und 2 Unterteile. - O Heilige Kreszenzia v. Kaufb. bitte für uns bei Jesus! - Segne uns und unsere Felder + bitte für uns, Hl. Isidor! Insgesamt 7 geschnitzte Figuren in Halbplastik. 1933. Grösse: 194 bzw. 227 x 156 x 24,5 bzw. 30 und 219 x 156 x 24,5 bzw. 31. - Maße der Unterbauten: 100 x 96 bzw. 158 x 12,5 bzw. 19,5 und 100 x 96 bzw. 159 x 12,5 bzw. 19 cm. ╔Beide Teile jwls. monogr. u. dat.╗ [...] (Volkskunst, Seitenaltar)