(Varia, Vitrinenobjekte)
85-3805 Ausgrabungen römisch2-3 Jhdt. 2 Teile. 1) Öllämpchen römisch rotbrauner Tonscherben 11 cm. 2) Henkelgefäss, bauchiger Körper, rotbrauner Scherben. (Innen mit Rest.). 10 x 13,5 cm. Fundort Türkei um 1960. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
85-3808 Christbaumschmuck LauschaSammlung von ca 1910-60. Ca. 70 Teile. Darunter: Christbaumkugeln in versch. Grössen, Ketten mit Glaskugeln, Vögel, Kerzenhalter.. Sehr schöne Sammlung meist in schönem Zust. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
(Varia, Vitrinenobjekte)
85-3810 Sammlung Vitrinenobjekte u.a.25 Teile. Darunter 3 Elfenbein Miniaturen Maus, Gans, Kücken. Biedermeier Miniatur Holzpüppchen, Fingerhut Silber, 2 Petschaften, 2 Feuerzeuge (1.mit Silberhülle), Silberväschen, Bronze Lesezeichen mit bayerischem Wappen, 6 Emailierte Becher, Fächer Elfenbein (leicht beschäd.), Zigarrenschneider... Meist in schönem Zust. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
85-3811 Waterman u. Pelikan.Sammlung Füller u. Schreibgeräte. Darunter Waterman 4-farb-Schreiber u. Füller, vergoldet mit Goldfeder im Etui. Pelikan 3 Füller mit Goldfeder, u. ein Kugelschreiber alle in grün-marmoriert. Sowie 5 diverse Schreibstifte in Bakelit. Meist guter Zust. mit Gebrauchssp. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)
85-3812 Zierkorken u. Diverses.Sammlung von 9 Zierkorken in Bernstein, Zelluloid u. Metall, 1 Korkenzieher um 1900, Obstschale Metallgeflecht mit Glaseinsatz, 2 Briefwaagen, Öllampe römisch wohl Repro. (mit Defekt), 3 Kerzenleuchter Metall u. Messing, grosser Kübel 19./20.Jhdt. mit Ornamentik u. Grotesken. Meist guter Zust. Tls. mit Gebrauchssp. [...]
(Varia, Vitrinenobjekte)