Auktion 101
Sachgebiet: Vitrinenobjekte
101-3174 Indien 18./19.Jdht. ElfenbeinBürstenkopf mit hochfeiner Lupenmalerei. Wohl Braut in fürstlichem Gewand. Ihr Haupt verziert mit goldenem Haarschmck. In grün, rot u. goldfarben. Wohl teil eines Necessaires als Brautgeschenk. Konkave, ovale Form. [...] (Asiatika, Vitrinenobjekte)
101-3175 Orientalika, Silbergefäß,emaillierte Schale mit Teller. Sowie Deckelgefäß Keramik. Wohl 19. u. 20.Jhdt. Orientalische Metallschale fein verziert u. emaillebemalt. Farbenfroh. Auf oval, hochgestelltem Tablett. H: 11,5 cm. Tablett x 28 x 16 cm. Henkelgefäß (wohl Öllämpchen) Silber, bez. Oman 925. Deckelgefäß in weiß-blauer Keramik 8 x 8 cm. [...] (Asiatika, Vitrinenobjekte)
101-3176 Silberdose, Persien.Persische Runddeckeldose mit umlaufenden punzierten Tierdarstellungen, wohl 18./19. Jhdt. H: ca. 6 cm. [...] (Asiatika, Vitrinenobjekte)
101-3386 Sammlung Vitrinenobjekteu.a. Geldbörse Silber Frankreich um 1900 (franz. Feingehaltspunze), paar Gewürzstreuer Sterlingsilber, Abendtasche Art Deko mit Perlstickerei, Abendtäschchen mit Gürtelhaken um 1880 (Samtbeutel ergänzt), 2 Dosen, Snuffbottle, Gewichtesatz u. einem Sturmfeuerzeug Modell Bruma. Alterssp. [...] (Vitrinenobjekte)