Auktion 64
Sachgebiet: Vasen
64-1282 Moses,H.Vases from the collection of Sir Henry Englefield Bart. Ldn., Rodwell and Martin um 1820. Gr.8°. Mit gest. illustr. Titel u. Portr.- Frontisp. sowie 39 (davon 1 kolor.) Taf. in Aquatinta-Radierung. 60 S., 2 Bl. Brauner Ldr. mit blindgepräg. Deckelbordüren, Rsch. (dat. 1819), Steh- u. Innenkantverg. u. Goldschn. (Etw. berieb.). [...] (Vasen, Englefield)
64-1283 Hamilton,W.Outlines from the figures and compositions upon the Greek, Roman, and Etruscan vases of the late Sir William Hamilton, with engraved borders. Ldn., Miller 1804. Gr.4°. Mit 62 gest. Umriß-Taf. von Th. Kirk. 1 Bl., XVII, 47 S. Grüner Maroquin d. Zt. mit reicher Goldpräg. (Berieb. u. best., Gelenke etw. brüchig). - Lowndes II, 988. Erste Ausgabe. - Ohne den Reihentitel. Etw. fleckig. [...] (Vasen)