Auction 116
Subject group: Uniformen
116-412 Preussen.Sammlung von 129 Bl. mit Darstellungen preussischer Uniformen, davon 41 Aquarelle, 80 aquarellierte Lithographien, 7 unkolor. Lithographien u. 1 Bleistiftzeichnung, um 1900, teilw. nach W. u. A.D.Henschel nach dem Werk "Kostüme der ganzen Preussischen Armee" bei J.B.Schiavonetti, Bln. 1806. Gr.4°. Meist unter der Darst. hs. betitelt, 1 Aquarell hs. bezeichn. "W.Henschel pinx. - A.Henschel fecit", 1 aquarel. Lithogr. hs. bez. "nach Gebrüder Henschel". - Collection of 129 leaves of representations of Prussian uniforms, thereof 41 watercolours, 80 watercolour lithographies, 7 uncoloured lithographies and 1 pencil drawing. [...] (Militaria, Uniformen)
116-413 Zur Lippe,E.Husaren-Buch. Mit 4 chromolithogr. Tafeln von L. Burger, 8 handkolor. lithogr. Uniformtafeln von C. Arnold u. 1 gefalt. kolor. lithogr. Karte. Berlin, Döring, 1863. Gr.-8°. 12, 652 S., 1 Bl. Olwd. m. blindgeprägtem Totenkopf auf dem Vorderdeckel. [...] (Militaria, Uniformen)