Auction 85

Subject group: Ungarn

85-3737 Brenner,D.A.I.

Brenner,D.A.I.Histoire des revolutions de Hongrie, ou l'on donne une idee juste de son legitime gouvernement. 6 Bde. Den Haag, Neaulme 1739. Mit gest. Portr. u. gest. Faltkarte. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rckn. des 5. Bds. mit Ausriss). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Ungarn)

85-3738 Horvath,I.

85-3739 (Ortelius

(OrteliusChronologia oder historische Beschreibung aller Kriegsempörungen unnd belagerungen der Stätt und Vestungen in Ober und Under Ungern mit den Türcken von Aº. 1395 biß auff gegenwertige Zeit geschehen. Itzund aber von Newem Corrigirt. Nürnberg, Lochner für Sibmacher, 1604). 4º. Fragment. Läd. blindgepr. Ldr. d. Zt. [...]

85-4547 Budapest.

Budapest.Große Ansicht von Pest aus auf Buda. Kupferstich v. Johann Ernst Mansfeld n. Johann Jacob Mayer, 1777. 53 x 81,5 cm. Mit Widm. an Maria Theresia, Datum u. Wappen unter d. Darst. Mit Tesastreifen recto mont. u. unter Passep. [...]
(Ausland, Ungarn)

85-4548 Ungarn.

(Ausland, Ungarn)