Auktion 88
Sachgebiet: Ungarn
88-2481 Kitaibel,(P.) u. (F.de Paula A.v.)Waldstein.Descriptiones et Icones Plantarum Rariorum Hungariae. Bd. 1 (von 3). Wien, Schmidt 1802. Gr.Fol. Mit 96 (von 100, davon 4 dplblgr.) kolor. Kupfertaf., sowie 1 Aquatinta-Ansicht in Sepia im Text. 2 Bl., XXXII, 102 S. Läd. Interims-Brosch. (Rckn. fehlt, Buchblock gebrochen). [...] (Botanik, Ungarn)
88-2677 Kerpely,A.Das Eisenhüttenwesen in Ungarn, sein Zustand und seine Zukunft. Den Eisenindustriellen Ungarns gewidmet. Schemnitz, Selbstvl. bei Joerges 1872. Mit 2 lith. Falkarten u. 1 lith. Falttaf. VI, 305 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau, Ungarn)