Auktion 93

Sachgebiet: Türkei

93-3039 (Bearn,L.H.de).

(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei)

93-3040 Nicole,J.

Nicole,J.Le livre du prefet, ou l'edit de l'empereur Leon Le Sage, sur les corporations de Constantinople. To Eparchicon Biblion. Texte grec du Genevensis, 23... avec une traduction latine, des notices exegetiques et critiques, variantes... Genf, Georg 1893. 4°. 100 S. Obrosch. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Türkei, Konstantinopel)

93-3041 Semler,J.S.

Semler,J.S.Uebersetzung der algemeinen (!) Welthistorie, die in Engeland durch eine Geselschaft (!) von Gelehrten ausgefertiget worden. 28. Tl. Halle, Gebauer 1765. 4°. Mit gest. Front. u. Titelvign., 2 gest. Textvign. u. 1 gefalt. Kupfertaf. 42 S., 1 Bl., 662 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieben u. bestoßen). [...]

93-3042 Souvenir de Constantinople, 16 Juin 1903.

93-4235 Türkei.

(Ausland, Türkei)

93-4236 Türkei.

Türkei."Turquie Européenne, avec les etats qui en sont Tributaires, ...". Altkol. Kupferstich von Louis Brion de la Tour, aus L.C.Desnos "Atlas Général et Élémentaire pour...", um 1786. 23 x 26 cm, Blgr. 38 x 56,5 cm. [...]
(Ausland, Türkei)