Auktion 102
Sachgebiet: Typographie und Kalligraphie
102-1294 (Baurenfeind,M.Der zierlichen Schreib-Kunst, vollkommener Wiederherstellung Anderer Theil... (Und:) Ein zierliches Capital- oder Versal-Alphabet. Nbg., Bieling 1736). Qu.4°. Mit 81 (von 90) Kupfertaf. v. J.W. Stör, G.F. Krieger, J.W. Franck u.a. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
102-1295 (Hoffstadt,F.).Vorlegeblätter zum gothischen ABC Buche, das ist Grundregeln des gothischen Styls für Künstler und Werkleute. Ffm., Schmerber 1840. Fol. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. 42 (davon 6 gefalt., num. 1-40, 13-b u. 14-b) lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
102-1296 Holzlettern.44 Holzlettern in verschiedenen Größen u. einige Abstandsstücke in Holzschublade. 28 x 51 x 4,5 cm. (b/l/h). Eine Letter mit gravierter Adresse "Delittle York". [...] (Typographie und Kalligraphie)
102-1297 Köhler,A.32 calligraphische Musterblätter aller Schrift-Gattungen... Hbg., Niemeyer (um 1880). Qu.8°. Mit 32 lithogr. Bl. Lose in Opp.-Hülle mit aufgez. Deckeltitel. (Best., hs. Besitzverm.). [...] (Typographie und Kalligraphie)
102-1298 Unger,A.W.Die Herstellung von Büchern, Illustrationen, Akzidenzen usw. Halle, Knapp, 1906. Mit 12 Beilagen, 60 (6 dplblgr.) tls. farb. Tafeln und 166 Textabb. XII, 452 S. Prgt. d. Zt. [...] (Typographie und Kalligraphie)