Auktion 73

Sachgebiet: Tschechien

2/2  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

73-4332 Marienbad.

Marienbad.9 Bl. mit Ansichten von Marienbad und Umgebung. Kolor. u. gouach. Stahlst. bei KK Hofbuchdruckerei von G. Haase, um 1850. Mit dem Titel an den Rändern ausgeschn. u. auf Papier aufkasch. Mit reich verziertem Schmuckrand aus getrockneten Blumen u. Gouache. Je ca. 8 x 11,5 cm (ohne Untertitel). Blgr. 20 x 26 cm. Tls. Doubletten. [...]
(Ausland, Tschechien)

73-4333 Prag.

Prag.Gesamtansicht mit Blick auf Kleinseite, Karlsbrücke und Hradschin. Fein gouachierte, anonyme Kreidelithographie, um 1840. Bildgröße 10,8 x 17 cm. Montiert mit alter handschriftlicher Bezeichnung im Unterrand. [...]
(Ausland, Tschechien)

73-4334 Prag.

Prag.Sammlung von 25 Bl. mit Ansichten von Prag und der Umgebung. Stahlst. meist aus K. Andre, Prag im neunzehnten Jahrhunderte, um 1850. Gest. von Merklas, Axmann, Friedrich Geissler, H. Winkles, Susemihl, Payne nach Morstadt u. von Poppel nach Lange. 8°. Auf Papier geklebt. [...]
(Ausland, Tschechien)

73-4335 Tabór.

(Ausland, Tschechien)

73-4336 Zinkenstein.

(Ausland, Tschechien)