Auktion 103
Sachgebiet: Trachten
103-5417 Meringen.Suisse, Canoton Berne, à Meyringen, Oberhasli. Altkolor. Lithogr. v. G.Engelmann n. Ed.Pingret, 1825. Blgr. ca. 22 x 17 cm. - Etw. gebr. u. stockfl. [...] (Ausland, Schweiz, Trachten)
103-5445 Ungarische Spinnerinin Tracht am Spinnrad sitzend. Pastell, wohl 20. Jh. Blgr. 30 x 22,5 cm. Unt. re. sign. "S. Hajos B". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rahmen ungar. Widm. an eine liebe Patentochter, Budapest 1964 VII 26. [...] (Ausland, Ungarn, Trachten)